6510999.jpg
НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОТ АВТОРА

Это небольшое вступление написано как приглашение войти в мир веселого и хорошего настроения, которое сопутствовало моей работе. Юмор рождается от радости восприятия жизни, а жизнь дарит внимательному взору художника так много новых, интересных впечатлений.
И эти впечатления в своих рисунках я стараюсь передать, зафиксировать в своем творчестве. Как и каким образом донести свои чувства, эмоции - каждый художник решает по-своему.
Жизненный и творческий опыт, конечно, имеют при этом решающее значение. Для меня самое важное в процессе работы - вызвать у будущего зрителя те же настроения, которые испытываю я, работая над рисунком. Я ничего не выдумываю - хожу по жизни. И наблюдаю. Мне кажется, это наиболее радостный момент творчества. Дальше работа становится сложнее. Как перенести на бумагу все свои мысли, чувства: как показать T~ человеческие характеры, которые меня заинтересовали. И когда удается передать с теплотой, с улыбкой свои мысли, для меня, автора, наступает праздник.
В этом альбоме собраны рисунки, над которыми я работал пять лет - рисунки на одну тему – «0 больших и маленьких».
Первая серия называется. «Будь здоров, расти большой». Большая радость пришла к родителям - родился ребенок. Маленькое, теплое, такое милое создание растет, реагирует на все, что видит вокруг, потом начинает говорить - вы слышите его первое слово.
Родительская радость ширится, растет с каждым месяцем, а вместе с ней и заботы о маленьком человеке. Надо, чтобы он не простудился, был крепким и здоровым и чтобы кушал хорошо. А это не так просто, ведь из одних шоколадок обеда не сделаешь. За обедом вы становитесь сказителем, автором устных рассказов, импровизатором. Сами вы, конечно, обедаете позже…
А воспитание маленького гражданина? Написана уйма книг и столько же статей на эту тему. А ребенок, например, у вас один. Теория и практика - как трудно они подчас сочетаются.
Все родители хотят, чтобы малыш рос послушным и проявлял инициативу, был добрым и в обиду себя не давал. Чувствовал коллектив, умел дружить и где-то, в чем-то проявлял свои необыкновенные способности.
НО отвлечемся от забот. Как интересно с маленьким, как с равным, пройтись по улице. Мимо идут прохожие. Вы увидите в альбоме и тех, кто вызвал у меня ироническое отношение. Среди этих прохожих, очевидно, были и родители - им я посвятил несколько рисунков. Я не задавался целью ответить на вопрос, почему маленькие все хорошие, милые, такие многообещающие, а взрослые все такие разные. Эта тема уже для других рисунков. Просто я подумал, что родители должны не забывать и о своем собственном самовоспитании. Мысль, конечно, не новая.
«Ребята с моего двора» - продолжение серии рисунков «Детская площадка». Малыши подросли. Первый снимок-все ребята в кадре, все разные, они по-разному и проявляют себя в рисунках этой серии.
Мы с сынишкой побывали в театре, в мастерских художников, на выставках. Что увидели, то я и зарисовал.
Вот и весна. Стало солнечно, тепло, и летом мы поехали отдыхать на свой садовый участок.
«За город, на природу» - это всем понятно, хотя у каждого своя система отдыха. Я отдал должное проселочным и шоссейным дорогам, автобусам, индивидуальным средствам транспорта, и конечно, мопедам. Трудно передать те ощущения, когда вы, не крутя педалями, можете ехать с любой безопасной скоростью.
В сентябре мы вернулись на свою городскую детскую площадку. Дети по взрослее пошли в школу: «Первый раз в первый класс». Моему еще рано. Пока мы в школу не ходим, гуляем у горки. Это обычная детская горка, сколоченная из досок, для скатывания, на коньках, санках, фанерках и на чем хотите. Помню, как только горку соорудили, она сразу стала всем нужна, и маленьким и большим, хотя не во всех случаях использовалась по своему прямому назначению. Я не представляю, как бы мы обходились без нее, без этой горки. Рядом с горкой стоит наш дом, «Дом, в котором Я живу». Построили его не так давно, но все обитатели уже знают друг друга. Дом не шумный, но и не особенно тихий.
В будние дни просыпается рано, в выходные и праздничные дни позднее. Вечером заканчиваются дневные заботы, принимают гостей, смотрят телевизоры, слушают радио, интересуются сводкой погоды на завтра. Слушаем последние известия и мы с женой и сыном. Маленькому тоже надо знать о своей большой могучей Родине, где он родился и где ему предстоит сделать что-то очень важное и полезное людям.

Евгений Щеглов
Заслуженный художник РСФСР