sdobrymutrom0003a.jpg

Рисунки, которые вы увидите, я не старался обязательно сделать возможно более смешными, чтобы оправдать профессию юмориста.
Мне просто хотелось точнее передать свои мысли, поделиться впечатлениями от виденного. Все, что рисую, нахожу в жизни.
Каждый раз в сознании откладываются определенные впечатления. Поскольку я, наверное, по природе юморист - впечатления откладываются юмористического характера. Проходит еще время, и появляется зрительный образ. Работая над ним, стараюсь, чтобы он стал как можно достовернее, чтобы я в него поверил. Конечно, поскольку создается юмористический рисунок, в котором все происходит острее, смешнее, то образ этот не может быть приложен непосредственно к реальной жизни, но в то же время все действие в рисунках подчинено реальности.
Некоторые рисунки родились и получились сразу, к другим возвращался в течение нескольких лет, пока не почувствовал, что удалось выразить то, что хотел.
Меня часто спрашивают, какую технику я предпочитаю? Работаю пастелью, углем, цветными карандашами. Это дает возможность глубже решать живописные задачи, передавать в рисунке атмосферу, состояние, настроение. Но какие творческие задачи ни ставлю перед собой, юмор всегда присутствует в моих рисунках.
Может показаться странным, но всех своих персонажей я люблю, хотя с некоторыми и не согласился бы жить в одной квартире. Поэтому стараюсь, чтобы они стали лучше и освободились от недостатков, которые я в них заметил.
Мне антипатично ханжество, и я сделал рисунок “Вундеркинд».
Никому не желаю иметь в квартире такую “соседку», но хочу, чтобы она узнала себя в моем рисунке.
Тысячи семей празднуют новоселье. Посещение своей будущей квартиры - к нему готовятся, едут всей семьей. Но я видел, как некоторые измеряют свое предстоящее счастье только сантиметром. Перед фотоаппаратом многие почему-то хотят казаться лучше. Не случайно часто говорят, глядя на свое фото: «Ну, совсем не похоже». Ведь правда в искренности и естественности.
Наша жизнь по-настоящему прекрасна - такой и видит ее художник, ему только не хотелось бы встречать в людях черты равнодушия, себялюбия, некультурности - то, что мешает человеку быть достойным нашего коммунистического завтра.
В альбоме - одна детская площадка, один субботний вечер и одно воскресенье, хотя они, наверное, похожи в чем-то на другие детские площадки и субботние вечера, потому что собраны впечатления от многих суббот и воскресений. Но если бы альбом выходил с продолжением, то можно было бы без конца, не повторяясь, продолжать интересный рассказ о человеческой жизни.
Создавая свою детскую площадку, я много ходил, наблюдал, зарисовывал. Садики и дворы, мальчики и девочки - все это выглядело мило и забавно. Но однажды я вспомнил, что и сам не так давно был ребенком - всего тридцать лет назад. И тогда мне показалось все гораздо значительнее и серьезнее.
«Новенький» - первое знакомство. Надо появиться во всем великолепии.
«Мальчишки» - решение спорных вопросов - задача не из легких, особенно если не хватает словесных аргументов, а на карту поставлено слишком много.
А сколько каждый терпел от переростков - они могли оказать покровительство, они могли и унизить, и защита своих прав требовала мобилизации всех возможностей, кстати, не таких уж больших.
Другое дело взрослые - в них защита от несправедливостей. Бабушки и мамы - они всегда приходят на помощь. Их очень любишь, а доставляешь только хлопоты и неприятности.
Первое детское чувство симпатии настолько сильное, что проходит через все испытания.
Детские годы богаты переживаниями, дороги и запомнились каждому, в том числе и мне.
В субботу после работы. Что делают люди, которые меня окружают, что делаю я сам, мои соседи в один из многих субботних вечеров?
«Прошу к столу». Эта ситуация, наверное, многим знакома. Можно сетовать на тесноту. Но ведь это временно и потому вызывает улыбку.
Мне нравится красный трамвай, освещенный солнцем. Кто-то обязательно перебегает перед ним дорогу в последнюю минуту. Мама ставит на площадку свою дочку. Вагоновожатый ждет. Вверху качается знак трамвайной остановки. Прохладное солнечное утро создало у меня хорошее настроение, которое я постарался передать.
В других рисунках больше психологического рассказа. Например, «Ресторан».
Собралась за сдвинутыми столиками веселая компания. Очевидно, по какому-то важному поводу, наверное, с одного места работы. Тосты произнесены. Женщины всегда вместе и поют что-то чувствительное. Старый учит молодого. Мужчины вскладчину добирают до нормы, которую никто не знает.
За столиком справа влюбленные, еще не до конца выяснившие отношения.
В ресторане и просто кушают, без переживаний.
В субботу ходят в гости, сидят дома или отправляются на концерты.
Кому что нравится,
На выставке две дамы, У которых соединились потребности эстетические и вкусовые. От чего они получают больше удовольствия - не знаю.
Концерт вы посмотрите в двух отделениях. Программа разнообразная. Отдохнуть можно.
Заканчивается вечер. Мои соседи готовятся ко сну. Между часом и двумя ночи под вашими окнами проходят «Полуночники»: на метро они опоздали и идут пешком по многим улицам и переулкам. Может быть, через весь город.
Пенсионерам тоже не спится, они привыкли рано вставать. И вот «Первый - за газетой».
Воскресенье начинается бурным натиском посадки на электричку дорога минута. Каждому хочется у окна, с теневой стороны.
Но смотреть на эту сценку мне немного досадно,- люди переоценивают важность того, чего хотят достигнуть. И все это происходит в прекрасное воскресное утро, когда нужно радоваться, а не доставлять кому-то огорчения. Не напрасно начинают день с «доброго утра».
Несколько рисунков я посвятил автомобилистам и всем тем, кто пользуется современными средствами передвижения. На их пути проселочные дороги с лужами неизвестной глубины и коварства. Но все это не так важно, когда впереди стоянка где-то в лесу, а еще лучше у речки.
График воскресенья уплотнен по часам. Базар, легкий завтрак, речка, обед, злые вечерние комары и закат, компенсирующий всю затраченную энергию. Происходит все в 40-50 километрах от города.
Снимают дачу по времени несколько раньше, когда имеется большой выбор. Вы хотите подешевле и со всеми удобствами, хозяева хотят наоборот. Но, в общем, к разгару лета все каким-то образом устраивается, все довольны. И начинается кипучая трудовая дачная жизнь.
Ну а кто не снял дачу, имеет возможность посетить своих знакомых,
доставив им удовольствие и скрасив дачное однообразие.
Отдохнувшие, вы спешите на последнюю электричку или «голосуете» на шоссе, как будто в самом деле кто-то остановится.
НО вот, наконец, вы дома.
На последней странице альбома рисунок - «Утро следующего дня», который, наверное, будет не менее интересным, и я его жду с нетерпением.